Ипотечные кредиты со сниженными ставками станут выдавать с марта

А. Печатников, глава банка «ВТБ24», полагает, что к марту будет обнародовано правительственное постановление РФ о новых ипотечных ставках. Сейчас ипотечные кредиты на приобретение нового жилья выдаются «ВТБ24» со ставкой 15,95%, а «Сбербанком» - со ставками от 14,5% до 16%.

Фото: ruscitibank.ru

Однако в лучшем случае в настоящее время утверждаются около 30% соответствующих договоров от того же показателя годичной давности, как сказал М. Ельцов, ген. дир. «Первого ипотечного агентства».

Объем заявок от самих клиентов также существенно снизился. Процентные ставки сейчас находятся на таком уровне, когда финансовая нагрузка на заемщиков за пять лет практически удваивается.

Д. Медведев уже заявлял, что экономический кризис не должен негативно отразиться на механизме ипотечного кредитования, иначе маятник качнется в сторону разрушения строительной отрасли. «На вторичном рынке жилья доля ипотечного кредитования составляет около 30%, а в сделках с приобретением нового – до 40%. И мы не должны допустить двойной удар по строительному рынку из-за снижения потребительского спроса и проблем с финансированием».

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей