«Газпром» стартовал прокладку газовой магистрали «Турецкий поток»

В первые майские выходные, 7 числа, российским газовым монополистом были начаты работы по строительству отрезка газопровода, пролегающего по черноморскому дну. Укладка труб ведется судном AUDACIA, принадлежащим швейцарскому оператору Allseas Group SA.

Фото: zn.ua

AUDACIA задействуют в протягивании отдельных элементов магистрали с берега по микротоннелям. В прокладке же глубоководного отрезка будет участвовать PIONEERING SPIRIT того же оператора, идущее под мальтийским флагом.

Работы, к слову, стартовали через несколько считанных дней после сочинских переговоров главы РФ В. Путина с турецким президентом Р. Эрдоганом, в процессе которых обсуждались детали «Турецкого потока». А. Миллер, возглавляющий правление корпорации «Газпром», уже тогда заверил, что все готово к морской укладке отрезка магистрали.

«Проектные работы движутся строго по графику, и к началу 2020 года потребители с турецкой и европейской стороны будут располагать новым надежным каналом поставки российского природного газа», добавил он.

Межправительственные договоренности Турции с РФ предполагают строительство пары отрезков «Турецкого потока» по черноморскому дну, пропускной способностью в 15,75 млрд м³ каждый. Один из отрезков будет задействован в поставках «голубого топлива» на энергетический рынок Турции, а через другой газ отправится транзитом в ЕС.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей