Задолженность американских граждан по кредитным карточкам достигла исторического максимума

По итогам прошедшего полугодия общая сумма таковых долгов приблизилась к $1,2 трлн, перешагнув тем самым предыдущую рекордную планку времен глобального кризиса 2008 года, как отмечается информагентством Bloomberg, ссылающимся на официальную информацию Федрезерва США.

Фото: forumdaily.com

Американские банкиры, впрочем, питают надежды на благоприятный исход событий, в отличие от долгового коллапса 10-летней давности, когда спад на ипотечном рынке спровоцировал негативную волну по всему миру. К 2010 году на фоне 10% безработицы в стране финучреждениям пришлось списать свыше $100 млрд потребительских долгов по платежным картам.

В настоящее время крупнейшими в США кредиторами проводится политика привлечения все новых держателей карточек, с одновременным снижением процентных банковских ставок, а также с многочисленными программами поддержания лояльности. Рост клиентской базы должен нивелировать потенциальную опасность нового дефолта, предпосылкой для возникновения которого называли чрезмерное превышение долгового бремени, с пороговым оценочным показателем в $1 трлн.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей