«Северный поток» планируется загрузить на 90%

Международным консорциумом Nord Stream, оперирующим магистралью, по которой «Газпромом» осуществляется прокачка газа в направлении ЕС в обход территориальной части Украины, ожидается 10% увеличение процента утилизации пропускной способности «Северного потока» по итогам текущего года.

Фото: ria.ru

«Тремя годами ранее мы задействовали примерно две трети уровня годовой пропускной способности газопровода. Еще через год соответствующий показатель перевалил за 70%, а в прошлом году дошел до 80%», отмечается в комментарии пресс-секретариата Nord Stream. С начала ввода газопровода в промышленную эксплуатацию 5 лет назад через эту магистраль совокупной годовой мощностью порядка 55 млрд м³ было прокачано более 180 млрд м³ газа.

Как упоминалось «Газпромом» ранее, действующий в настоящее время контракт с украинским монополистом «Нафтогазом» на транзитную прокачку газа через Украину был утвержден 8 лет назад, и останется в силе до начала 2020 года. Согласно тогдашним договоренностям, украинская сторона могла рассчитывать на $2 млрд ежегодных доходов от транзита.

Высшим управляющим звеном «Газпрома» при этом неоднократно заявлялось о намерениях сократить годовые транзитные объемы прокачки до 15 млрд м³, либо вообще отказаться от сотрудничества с Киевом, делая ставку на черноморский газопровод и вторую очередь балтийской магистрали. Суммарно строительство «Турецкого потока» с дополнительной ветвью «Северного потока» уже отняло, по оценкам независимых экспертов, не менее $37 млрд.

Невзирая на наличие обходных альтернативных маршрутов, представители «Газпрома» регулярно обращаются к украинским партнерам с просьбой одобрить увеличение транзитных объемов прокачки ввиду ремонтных работ на морских магистралях. В этом году, в частности, был зарегистрирован рекордный показатель объемов: с января месяца, по информации «Укртрансгаза», за первые три квартала через украинскую территорию было прокачано свыше 70 млрд м³, или почти на четверть больше в сравнении с аналогичной прошлогодней цифрой.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей