Европейская рыночная доля «Газпрома» достигла рекордного уровня

По итогам прошедшего отчетного года целевой показатель приблизился к 35%, являя собой отметку поистине исторического значения, как было заявлено А. Медведевым, зам. предс. правления корпорации. Пятью годами ранее, к слову, та же цифра была на уровне около 25%.

Фото: sputnik-news.ee

«Подобная планка взята нами впервые за весь период существования российской газодобывающей отрасли», добавил Медведев на недавней встрече с потенциальными инвесторами. Согласно его мнению, цифры обусловлены возросшей активностью европейских потребителей. В количественном выражении объемы поставок отечественного топлива в направлении ЕС превысили за отчетный период 194 млрд м³.

По словам К. Полоуса из топ-менеджмента «Газпрома», соответственно представленным стратегическим прогнозам ряда основных мировых аналитических информагентств, «кусок европейского газового пирога» для компании через 12 лет будет колебаться в диапазоне от 35% до 38%, и еще через пять лет перевалит за 40% рубеж. «Это очевидное доказательство признания зарубежными экспертами отличной конкурентоспособности нашей продукции».

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей