Как ускорить работу Android устройства?

Низкая производительность - это та проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все владельцы гаджетов на ОС Android. Хотя на сегодняшний день мощность Android-гаджетов уже не уступает параметрам ПК пятилетней давности, нам все равно часто не хватает ресурсов, чтобы запустить интересующую нас игру или нужное приложение. А покупать новый смартфон или планшет каждый год, чтобы угнаться за системными требованиями, которые выдвигаются новыми программами, мало кто согласится. Это заставляет нас задаваться вопросом: «Как ускорить работу Android устройства?»

Фото: technologist.ps

Методов есть несколько, как совсем простых, так и более продвинутых, которые требуют специальных знаний. Для начала мы остановимся на первой категории - на способах ускорить работу Android-гаджета, которые доступны любому.

Во-первых, можно предварительно настроить ОС на максимальную производительность. Для этого нам надо совершить следующие действия.

Заходим в меню «Настройки» и выбираем там пункт «Питание». Наше следующее действие - выбор пункта «Режим электропитания» и опции «Высокая производительность». Благодаря этим действия отклик системы улучшится, но, скорее всего, сократится время работы нашего гаджета от аккумулятора.

Во-вторых, для устройств под Android 4.0+ можно увеличить производительность графической подсистемы. Для этого идем в «Настройки» и отмечаем галочкой пункт «Ускорить работу GPU». Таким образом мы осуществим настройку на максимальную производительность графического процессора, чтобы ускорить работу с игровыми приложениями.

В-третьих, есть несколько секретов, которые помогут увеличить производительность Android-гаджетов.

Устанавливайте на свой гаджет только те приложения, которые вам действительно необходимы. Любая установленная вами программа потребляет часть системных ресурсов, вследствие чего система начинает работать медленнее. Десяток установленных ненужных приложений, которыми вы не пользуетесь, заставит систему работать очень медленно.

Удаляйте те приложения, которыми вы не пользуетесь или пользуетесь крайне редко. Просмотрите список установленных на гаджете приложений. Среди них наверняка есть такие, которыми вы не пользовались уже длительное время. Удаляйте их без сожалений. В случае необходимости вы всегда сможете переустановить их, зайдя в магазин Google Play. Удалив неиспользуемые приложения, вы освободите место в памяти гаджета, а его производительность возрастет.

Убирайте со стартового экрана вашего гаджета виджеты и ярлыки, которые вы не используете. Разумеется, виджеты делают работу с Android-гаджетом удобнее, но они также замедляют работу системы за счет того, что постоянно активны в оперативной памяти и подключают необходимые службы для своего функционирования. Все это активно использует ресурсы системы, вследствие чего ее действие замедляется.

Это основные правила, следование которым наверняка поможет вам ускорить работу Android-гаджетов и сделает систему более отзывчивой.

Рейтинг:
Голосов: 668
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей