Как исправить осанку?

Идеальная осанка - кто о ней не мечтает? И все же большинство из нас опрометчиво полагает, что осанка - проблема сугубо эстетическая. Подумаешь, казалось бы, ничего сложного - в случае необходимости выпрямить спину и развернуть плечи. И тем не менее, неправильная осанка - это прежде всего тревожный симптом того, что какие-то из мышц недостаточно развиты. Это в свою очередь может привести к искривлению позвоночника, что способно стать уже сугубо медицинской проблемой, потому что сопровождается острой болью в спине, головокружением, мигренями.

Фото: blogfaces.ru

Нарушения осанки исправляются непросто, но сделать это, при условии регулярных упражнений, под силу любому человеку. Ровная спина - это вполне реально, если вы начнете укреплять мышцы спины и брюшного пресса. Не стоит доверять недобросовестным специалистам, которые обещают исправить вам осанку исключительно за счет специального массажа. Эффект от подобной процедуры в лучшем случае продержится пару месяцев, если не использовать специальные комплексы упражнений и не следовать простым рекомендациям.

Начнем с дыхательной гимнастики. Для ее выполнения лягте на спину. Исходная поза - согнутые в коленях ноги. Одну ладонь поместите на живот, вторая пусть лежит на груди. Начинайте вдыхать животом. Между вдохом и выдохом делайте небольшую задержку дыхания. Следующий этап - начало дыхания полной грудью. Вдыхая, разводите руки в стороны, а выдыхая, обхватывайте грудь. И заключительное упражнение дыхательной гимнастики - поднимайте руки на вдохе и медленно опускайте на выдохе.

Далее переходит к основным упражнениям. Для первого из них подготовьте мешочек с песком, вес которого должен быть около 1 кг. Если под рукой нет песка, можно использовать любые сыпучие вещества - даже сахар или крупу. Станьте вплотную к стене для того, чтобы зафиксировать осанку. Положите подготовленный мешочек себе на голову. Руки держите вытянутыми вдоль туловища. постарайтесь удерживать мешочек как можно дольше, не меняя позу.

Теперь начинаем растягивать позвоночник. Лягте на живот и постарайтесь оторвать от пола руки, ноги и голову. Удерживайте их в приподнятом состоянии как можно дольше. Если сразу упражнение в полном объеме выполнить не удастся, начните с поднятия только ног.

Далее - хорошо нам всем знакомый «велосипед». Лучше делать это упражнение, удерживая в руках нечто, имитирующее руль - например, гимнастическую палку.

Еще одно эффективное упражнение - «кошечка», то есть, выгибание и прогибание спины, стоя на четвереньках.

Есть еще несколько рекомендаций, которым стоит следовать, если вы хотите улучшить осанку.

Во-первых, никогда не носите тяжести в одной руке, старайтесь распределять вес равномерно на обе руки.

Во-вторых, большинство представительниц прекрасного пола даже не представляет, насколько вредны для осанки сумочки, которые они носят. Лучше выбирать сумки типа рюкзачка - так вес распределяется равномерно. А если уж вы решили остаться верной привычной сумочке, то хотя бы не носите ее постоянно на одном плече.

Ну и наконец, если вы большое количество времени проводите за компьютером или рабочим столом, устраивайте себе регулярные перерывы, чтобы с помощью нескольких простых упражнения размяться и разгрузить поясницу.

Рейтинг:
Голосов: 69
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей