Чем полезно оливковое масло?

Еще в Древней Греции оливковое масло называли эликсиром жизни, а саму оливу - даром богов. Древние греки, как известно, плохому не научат - а потому, стоит всерьез задуматься над их рекомендациями. Между тем, налицо курьез - хотя врачи не устают твердить о пользе оливкового масла для здоровья, в настоящее время, как утверждает статистика, на этот продукт приходится только 3% всех употребляемых в мире растительных масел.

Фото: sunny7.ua

Итак, чем именно полезно оливковое масло?

Прежде всего, следует отметить, что это один из тех немногих продуктов, который усваивается человеческим организмом на все 100%. И при этом оливковое масло оказывает благотворное влияние на все структуры и органы нашего тела - свойство, которое нельзя переоценить. Давайте рассмотрим по пунктам, в чем польза оливкового масла для нашего организма.

Начнем с того, что оливковое масло будет полезно все возрастным группам. Оно полезно для людей в возрасте - потому что очень эффективно препятствует вымыванию из костей кальция, снижая таким образом риск травм и переломов. Для маленьких детей оливковое масло станет незаменимым источником линолевой кислоты - оно содержит это вещество в той же концентрации, как и в молоке матери. А линолевая кислота требуется для правильного развития нервной системы. Помимо того, оливковое масло не вызывает аллергии. Полезным масло оливы будет и для будущих мамочек - оно эффективно восполняет недостаток минеральных веществ и солей натрия, который неизбежен во время ожидания появления на свет младенца. Ну и наконец для молодых людей польза оливкового масла в том, что оно является одним из самых мощных афродизиаков, эффективно стимулируя сексуальное влечение.

Оливковое масло полезно всем органам и системам организма.

Прежде всего, в нем содержится много полифенолов - особых веществ, которые препятствуют возникновению тромбов. А значит, этот продукт является незаменимым для сосудов.

Благодаря наличию витамина Е, оливковое масло очень полезно для кожи. Содержащиеся в нем вещества помогают избежать старения кожи, а также защищают от рака - как ни странно, но в солнечных странах, на исконной родине оливок, люди болеют раком кожи намного реже, чем в нашем климате.

Тот же витамин Е делает оливковое масло полезным для волос - если, конечно, вы хотите, чтобы они были густыми и пышными.

Две столовые ложки оливкового масла - только нерафинированного! - эффективно защитят от заболеваний сердца, утверждают врачи. Оливковое масло обладает способностью понижать в крови показатель вредного холестерина - так что ваши сосуды будут вам благодарны.

Недавно американские исследователи подтвердили, что оливковое масло крайне полезно для женщин - выяснилось, что те, кто регулярно его употребляет, на 45% реже становятся жертвами рака груди.

Ну и наконец, оливковое масло очень полезно для всех органов ЖКТ - оно эффективно регулирует деятельность органов пищеварения и, как доказали медики, препятствует возникновению язвы и разного рода опухолей.

Рейтинг:
Голосов: 69
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей