Чем полезен мятный чай?

Чай с листьями мяты - это напиток родом из детства. Самые светлые и радостные воспоминания каждого из нас связанны именно с тем, как мама отпаивает свое простуженное чадо мятным чаем.

Фото: bonappetit.com.ua

Но не все мы знаем, что чаем из мяты можно лечить не только простудные заболевания, но и еще множество других симптомов.

В напитке из мяты содержится огромнейший запас энергии, способной проявлять свои лечебные свойства по-разному в зависимости от времени, в которое этот напиток принимается. Поэтому этот целебный напиток следует заваривать не только в тех случаях, когда вы простужены, но и в других жизненных обстоятельствах.

Итак, следует помнить, что чай из мяты, заваренный и выпитый утром принесет вам не только здоровье, но и создаст положительный импульс энергии на протяжении всего дня.

А вот в обеденный период мятный чай лучше не пить, так как это чревато болями в желудке и кишечными коликами.

Отложите его прием до вечера, когда чай из мяты способен совершить чудо, избавив вас от накопленной за день негативной энергии. Одной чашки мятного отвара достаточно для того, чтобы расслабиться и успокоить нервы после трудовой суеты.

Последовав этим советам, вы сможете помочь вашему организму эффективно справляться с ежедневным стрессом и сохранять самообладание в трудных жизненных ситуациях.

Недаром наши предки еще с давних времен эффективно использовали целебные свойства мяты для приготовления успокоительных чаев и лечебных отваров.

Ученые утверждают, что входящие в состав мяты эфирные масла содержат ментол, который при приготовлении чая попадает в отвар. Именно это вещество при регулярном его употреблении оказывает не только лечебное воздействие, но и служит для профилактики целого ряда болезней.

Итак, мятный чай окажет благотворное влияние на здоровье тех, кто жалуется на повышенное артериальное давление и страдает от проблем с сердцем и сосудами - в частности, от атеросклероза и стенокардии. Кроме того, мятный чай эффективно предотвращает мигрени и головную боль, возникающую в результате усталости. Свою эффективность мятный чай доказал и при проблемах с желудком и кишечником – в частности, он облегчает состояние при коликах.

У мятного чая есть еще множество полезных свойств. Мятный отвар эффективен при простуде и любых схожих заболеваниях – он облегчает лихорадку и пробивает заложенный нос. Чашка мятного отвара на ночь – настоящая панацея для тех, кто страдает от бессонницы и является жертвой стресса. Этот напиток поможет отключиться от негативных мыслей, прекратить переживать по пустякам, настроиться на отдых – и сделает это столь же эффективно, как и синтетические препараты в таблетках. Кроме того, отвар из мяты, уверяют косметологи, помогает женщинам замедлить рост волос в нежелательных местах.

Одним из условий эффективности мятного чая является правильная процедура его заваривания. Заваривая мятный чай, засыпайте заварку и кладите веточки мяты в еще кипящую воду, до того, как выключить газ. Многие сразу кладут в чайник и сахар, но, если вы не уверены в том, насколько сладкий напиток хотите получить, сделать это можно и потом, когда вы уже разольете мятный отвар по чашкам.

Рейтинг:
Голосов: 103
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей