Как перестать храпеть?

Храп – явление, которое на первый взгляд неприятно и раздражающе в первую очередь не для тех, кто страдает от этого недуга, а для их родственников, знакомых или тех, кого угораздило оказаться с «храпунами» в одном купе в поезде. Но храп является медицинской проблемой и может иметь неприятные последствия для организма.

Фото: medical69.ru

Согласно статистике, храпит во сне чуть мене половины взрослого населения земли, причем, не только мужчин, но и женщин. Риск возникновения храпа возрастает с возрастом, а также есть еще несколько причин, которые провоцируют появление храпа. Среди них – избыточный вес, неправильная поза во время сна, склонность к злоупотреблению табаком или алкоголем. Кроме того, существует ряд физиологических причин, способных спровоцировать появление храпа – это врожденные нарушения в строении глотки и носовой перегородки, болезни миндалин, наличие полипов в носу и заболевания щитовидной железы.

Разумеется, существуют медицинские методы, которые способны помочь перестать храпеть. Среди них, прежде всего, лазерная терапия, которая способна навсегда решить проблемы храпа всего лишь за четверть часа. Эту манипуляцию проводят в специализированных медицинских клиниках.

Американские ученые запатентовали особую прививку, которая призвана решить проблему храпа. Автор уникальной методики Скотт Бридли, представляющий медицинский центр Уолтера Рида, позиционирует свое средство как способ избавления от храпа на полтора года. Но подобную прививку придется делать регулярно, как только завершится срок ее действия.

Есть и менее дорогостоящие способы, воспользоваться которыми можно в домашних условиях.

Прежде всего, это упражнения, которые помогут укрепить мягкое небо. Их два и они очень простые.

Первое упражнение – произносите звук «И», при этом изо всех сил напрягайте мышцы горла, шеи и мягкого неба. Если вы выполняете упражнение правильно, то в процессе у вас появляется ощущение легкой заложенности в ушах.

Второе упражнение – с максимальным мышечным усилием напрягайте заднюю часть языка и оттягивайте его в сторону горла, при этом вдыхая и выдыхая только через нос.

Эти упражнения надо повторять два-три раза в день, как минимум по 15-20 раз. Как следствие, интенсивность храпа существенно уменьшается.

Попытайтесь хотя бы немного сбросить вес и отказаться от курения. В результате дыхательные пути очищаются от слизи и жировой ткани, и человек перестает храпеть.

Если же вы стройны и не балуетесь сигаретами, то стоит пересмотреть свою позу во время сна. Храп становится сильнее, если спать на спине, а потому, следует отучить себя от этой позы. Есть довольно жестокий, но действенный «метод теннисного мячика». Попробуйте пришить к вашей пижамной куртке на спине кармашек и вложить в него мячик. Переворачиваясь во сне на спину, вы почувствуете себя принцессой на горошине и невольно перевернетесь на бок или на живот.

Следует учитывать, что храп может спровоцировать длительную остановку дыхания во сне, а это чревато возникновением разного рода сердечно-сосудистых заболеваний.

Рейтинг:
Голосов: 87
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей