В чем польза молока?

Важной составляющей молока является кальций, а также некоторые элементы, которые позволяют кальцию усваиваться: фосфор, витамин D и магний.

Фото: econet.ua

Кальций способствует укреплению костей и принимает участие в формировании коллагена, что важно для людей пожилого возраста, особенно женского пола.

Именно в этом возрасте, у людей возникает риск возникновения остеопороза, который является следствием хрупкости костей и их ломкости. Поэтому в это время так важно употреблять молочные продукты. Кроме этого, молоко оказывает положительное воздействие на организм человека, занятого тяжелым физическим трудом. В особенности это касается профессиональных спортсменов.

Молоко является надежным источником рибофлавина, углеводов и белков. Около 500 мл молока способны удовлетворить долю в размере 20% от суточной потребности в белке.

Молоко и молочные продукты снижают кровяное давление, способствуют нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, повышают защитные силы организма, успокаивают центральную-нервную систему.

Коллаген, выработке которого способствует молоко, замедляет процессы старения, а в сочетании с фосфором и кальцием делает зубы крепкими и белыми.

Достаточно давно молоко используется для поддержания красоты кожи и волос. Кефирная маска сделает волосы мягкими и блестящими, сметана или кефир снизят воспаление кожи при солнечных ожогах, творог успешно борется с мешками под глазами, замечательным скрабом для кожи является смесь кофе со сметаной и медом, а молочные ванны знамениты своим омолаживающим эффектом еще со времен Клеопатры.

Польза молока неоспорима и в приготовлении пищи. Вымоченные в нем сухие грибы, будут выглядеть как свежие, печень будет неимоверное сочной и мягкой после такой же ванны. Картофельное пюре будет вкуснее, если в него добавить немного молока, кроме этого молоко добавляют в сладости, тесто и десертную выпечку.

Рейтинг:
Голосов: 39
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей