Чем полезен виноград

Благодаря клетчатке, минералам и витаминам, которые содержатся в винограде, он является очень полезным для здоровья организма, а местами оказывает и лечебное воздействие. Он богат на витамины А, В6, С, фолаты, а также калий, кальций, железо, фосфор и магний.

Фото: goodfon.ru

Флавоноиды, также содержащиеся в винограде, позволяют временно обратить процесс старения, благодаря мощному действию антиоксидантов.

Виноград очень полезен для страдающих от астмы, он способен улучшить состояние легких в целом. Благодаря оксиду азота, виноград устраняет сгустки, которые образуются в крови. Периодически употребляя эти ягоды, человек может обеспечить себе крепкое здоровье сердечно-сосудистой системы.

В случае употребления виноградного сока по утрам, человек в состоянии побороть даже самую сильную мигрень. Кроме этого, ягоды избавят от запоров, помогут в лечении диспепсии. Белый виноград способен зарядить человека энергией, повысить защитные функции организма.

От заболеваний почек также поможет виноград, он нейтрализует кислоту тем самым снижая кислотность мочевой кислоты.

Сок темного винограда способен предотвратить развитие рака молочной железы, а так же значительно уменьшить опухоль, если она уже возникла. Полифенол и ресвератрол, которые также содержатся в винограде, способны значительно укрепить здоровье мозга и положительно повлиять на состояние человека страдающего болезнью Альцгеймера.

Исследования говорят, что съедая несколько порций винограда в сутки, человек может практически забыть о потере зрения, вероятность составляет более 40%. Более того, виноград успешно борется с таким непростым заболеванием глаз как катаракта.

Ягоды и со винограда полезны при высоком уровне холестерола в крови, они успешно борются с различного рода бактериями и заболеваниями вызванными ими, а самое главное успешно противостоят злокачественным опухолям.

Рейтинг:
Голосов: 36
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей