В чем разница между психологом, психиатром, психотерапевтом?

Зачастую обычные люди не имеют ни малейшего представления о том какая же разница между такими специалистами как психолог, психиатр и психотерапевт.

Фото: tchkcdn.com

Психолог является медицинским специалистом, который работает в сфере исследования психических характеристик личности во многих областях человеческой деятельности. Целью такого специалиста является решение различного рода исследовательских задач, оказание психологической помощи и сопровождение пациента. Под психическими характеристиками стоит понимать свойства и состояние человеческой психики. Зачастую психолог действует в области здравоохранения, образования, бизнеса, спорта и сфере социальной поддержки.

В эти обязанности входит ведение деятельности нескольких видов, среди них: диагностика и коррекция, экспертиза и консультирование, обучение и воспитание, наука и исследования, а также культура и просвещение. В этой области существует некоторое разделение: психолог-исследователь, практик и преподаватель.

К психологу обращаются в связи с: стрессами, травмами, трудностями при общении, психосоматическими заболеваниями, любыми другими расстройствами, когда пациенту требуется помощь и поддержка специалиста. Психолог отличается от психиатра и психотерапевта тем, что он не является врачом и может не иметь специального медицинского образования. Поэтому психолог не может ставить диагнозов, лечить и выписывать медицинские препараты. Психолог не работает в больными людьми, его пациенты это здоровые люди имеющие некоторые трудности, например в общении. Более того, на территории Российской Федерации деятельность психолога не лицензируется.

В свою очередь психиатрия это часть клинической медицины, которая исследует разного рода психические расстройства. Зачастую когда речь идет о психиатрии, имеется ввиду ряд чаще всего государственных учреждений, которые имеют право на принудительную изоляцию пациентов, представляющих угрозу остальным. Психиатр это врач, который изучает этиологию, патогенез, клинику, диагностику, лечение и реабилитацию психических заболеваний. Среди психических расстройств: эпилепсия, шизофрения, разного рода психозы. Методы лечения следующие: фармакология, биопсихиатрия и психотерапия. Истории известны и иные методы лечения: лоботомия, хирургия, трудотерапия, электросудоржная терапия.

Психотерапия же является системой воздействия на психику и организм человека с целью его оздоровления. Речь идет об избавлении человека от разного рода проблем. Это происходит путем личного контакта с применением разным методик, среди которых: когнитивные, поведенческие, медикаментозные.

Страсбургская Декларация определяет психотерапию как отдельную дисциплину, а психотерапевта независимым специалистом с высоким уровнем теоретической и клинической подготовки в области различных методик.

Рейтинг:
Голосов: 29
Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей