Официальные даты премьер «Аватар»

Американский научно-фантастический фильм сценариста и режиссёра Джеймса Кэмерона так полюбился зрителям по всему миру, что одна из шести крупнейших американских киностудий 20th Century Fox Film Corporation решила анонсировать даты премьер всех четырех сиквелов кинофильма.

Фото: Аватар

Выход киноленты состоялся в конце 2009 г. Сценарий был создан Джеймсом Кэмероном еще в 1994 году. Последний утверждает, что источником для творческого вдохновения были книги из области научной фантастики, которые режиссер прочел еще будучи подростком. В частности речь идет о «Джон Картер - марсианин» Э. Берроуза и «Зовите меня Джо» П. Андерсона.

В январе 2010 года «Аватар» побил рекорд «Титаника» собрав $1,858 млрд и стал самым кассовым фильмом за всю историю мирового кино. Всего в мировом прокате, фильм собрал $2,782 млрд. В марте того же года на 82-й церемонии вручения премии Оскар кинофильм получил три награды: за визуальные эффекты, операторскую работу и работу художника-постановщика.

Недавно Джеймс Кэмерон сделал заявление, что на протяжении последних лет он создавал сразу четыре сценария к новым кинофильмам, действие в них развернется на планете Пандора.

Тут же были оглашены официальные даты премьер: вторая часть кинофильма появится 18 декабря 2020 года, третья — 17 декабря 2021 года, четвертая — 20 декабря 2024 года и последняя — 19 декабря 2025 года. Подробностей о сюжете пока нет.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей