ПАО «Сбербанк» продал украинскую «дочку»

Российский универсальный коммерческий банк, крупнейший банк РФ продал свой украинский бизнес. Известно, что ВиЭс банк отныне является частью группы ТАС.

Фото: Сбербанк

Украинский Антимонопольный комитет, а также НБУ, одобрили сделку. Согласие дал и ЕЦБ. Сделка стала возможной в рамках реализуемой в ПАО «Сбербанк» программы по выходу с украинского рынка. До сих пор украинский бизнес ПАО «Сбербанк» принадлежал Sberbank Europe AG, последний входит в группу Сбербанка.

Украинский Антимонопольный комитет дал добро на сделку еще в сентябре. Украинский политик и предприниматель, народный депутат, бывший вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, будучи владельцем одного из старейших банков Украины, который входит в ТОП-20 банков по объему активов ТАСКОМБАНК получил разрешение приобрести львовский ВиЭс банк.

Причиной, по которой ПАО «Сбербанк» спешно покинул украинский рынок, является ряд санкционных ограничений в отношении банковской организации со стороны украинских властей на фоне военного вторжения РФ на территорию Украины и аннексии Крыма.

Читайте также

© 2012 - 2017 Агентство корпоративных новостей